Fascicules Val-Suzon

Réserve naturelle régionale

du Val-Suzon
 

 

Saison 2015

Premier fascicule...

Par défilement

Fiches n° 1 à 50

Fiches n° 51 à 100

Par pages

Page Une - Premier semestre 2015

Page 2 - 3000 hectares à prospecter

Page 3 - Méthode

Page 4 - Les mailles

Pages 5 - Intérêts patrimoniaux des espèces recensées

Fiche n° 01 - Aleurodiscus aurantius

Fiche n° 02 - Amphinema byssoides

Fiche n° 03 - Annulohypoxylon cohaerens

Fiche n° 04 - Antrodia sinuosa

Fiche n° 05 - Athelia decipiens

Fiche n° 06 - Basidiodendron caesiocinereum

Fiche n° 07 - Bertia moriformis

Fiche n° 08 - Bjerkandera adusta

Fiche n° 09 - Botryobasidium aureum

Fiche n° 10 - Calocybe gambosa

Fiche n° 11 - Ciboria caucus

Fiche n° 12 - Ciboria coryli

Fiche n° 13 - Clitocybe pruinosa

Fiche n° 14 - Coprinopsis strossmayeri

Fiche n° 15 - Coriolopsis trogii

Fiche n° 16 - Crocicreas culmicola

Fiche n° 17 - Crustomyces subabruptus

Fiche n° 18 - Cryptosphaeria eunomia

Fiche n° 19 - Cylindrobasidium evolvens

Fiche n° 20 - Cyphellopsis anomala

Fiche n° 21 - Dacrymyces stillatus

Fiche n° 22 - Dacryobolus karstenii

Fiche n° 23 - Dasyscyphella nivea

Fiche n° 24 - Diatrype spilomea

Fiche n° 25 - Diatrype stigmaoides

Fiche n° 26 - Entoloma plebejum

Fiche n° 27 - Eriopezia caesia

Fiche n° 28 - Exidia saccharina

Fiche n° 29 - Fuligo leviderma

Fiche n° 30 - Ganoderma australe

Fiche n° 31 - Gloeocystidiellum porosum

Fiche n° 32 - Glyphium elatum

Fiche n° 33 - Gymnopus fusipes

Fiche n° 34 - Hemimycena delectabilis

Fiche n° 35 - Hemimycena tortuosa

Fiche n° 36 - Hyaloscypha fuckelii

Fiche n° 37 - Hymenochaete rubiginosa

Fiche n° 38 - Hymenoscyphus laetus

Fiche n° 39 - Hyphodontia alutaria

Fiche n° 40 - Hyphodontia cineracea

Fiche n° 41 - Hypoxylon fuscum

Fiche n° 42 - Hypoxylon perforatum

Fiche n° 43 - Hysterographium fraxini

Fiche n° 44 - Inocybe transitoria

Fiche n° 45 - Junghuhnia nitida

Fiche n° 46 - Lasiobelonium corticale

Fiche n° 47 - Lasiobelonium nidulum

Fiche n° 48 - Lophiostoma viridarium

Fiche n° 49 - Maireina maxima

Fiche n° 50 - Mollisia cinerea

Fiche n° 51 - Mollisia lividofusca

Fiche n° 52 - Morchella deliciosa

Fiche n° 53 - Morchella esculenta

Fiche n° 54 - Mycena strobilicola

Fiche n° 55 - Mycosphaerella laureolae

Fiche n° 56 - Neolentinus schaefferi

Fiche n° 57 - Octosporella erythrostigma

Fiche n° 58 - Ophiognomonia ischnostyla

Fiche n° 59 - Ophiognomonia setacea

Fiche n° 60 - Patellaria atrata

Fiche n° 61 - Peniophora cinerea

Fiche n° 62 - Peniophora junipericola

Fiche n° 63 - Pezicula frangulae

Fiche n° 64 - Peziza arvernensis

Fiche n° 65 - Pezizella chionea

Fiche n° 66 - Phanerochaete sordida

Fiche n° 67 - Phellinus pomaceus

Fiche n° 68 - Phlebia livida

Fiche n° 69 - Phlebia radiata

Fiche n° 70 - Phlebia rufa

Fiche n° 71 - Pholiotina aporos

Fiche n° 72 - Phomopsis crustosa

Fiche n° 73 - Phragmidium violaceum (SII)

Fiche n° 74 - Phylloporia ribis

Fiche n° 75 - Plagiostoma apiculatum

Fiche n° 76 - Plasmopara densa

Fiche n° 77 - Pluteus satur

Fiche n° 78 - Pocillum cesatii

Fiche n° 79 - Postia subcaesia

Fiche n° 80 - Psathyrella spadiceogrisea f. mammifera

Fiche n° 81 - Puccinia porri (SIII)

Fiche n° 82 - Resinicium bicolor

Fiche n° 83 - Resupinatus striatulus

Fiche n° 84 - Rutstroemia bolaris

Fiche n° 85 - Scopuloides rimosa

Fiche n° 86 - Scytinostroma hemidichophyticum

Fiche n° 87 - Septoria hederae

Fiche n° 88 - Sistotrema brinkmannii

Fiche n° 89 - Skeletocutis lenis

Fiche n° 90 - Stereum insignitum

Fiche n° 91 - Trechispora cohaerens

Fiche n° 92 - Trechispora farinacea

Fiche n° 93 - Trichaptum abietinum

Fiche n° 95 - Trichosphaerella decipiens

Fiche n° 94 - Trichopeziza mollissima

Fiche n° 96 - Urocystis anemones

Fiche n° 97 - Uromyces verrucosae-craccae (SI)

Fiche n° 98 - Vesiculomyces citrinus

Fiche n° 99 - Vuilleminia coryli

Fiche n° 100 - Xylohypha nigrescens

Dernière page

 

Saison 2015

Deuxième fascicule...

Par défilement

Fiches n° 101 à 150

Fiches n° 151 à 200

Par pages

Fiche n° 101 - Agaricus romagnesii

Fiche n° 102 - Aleuria aurantia

Fiche n° 103 - Amanita echinocephala var. subbellei

Fiche n° 104 - Armillaria cepistipes

Fiche n° 105 - Armillaria mellea

Fiche n° 106 - Arrhenia rickenii

Fiche n° 107 - Bisporella citrina

Fiche n° 108 - Bisporella subpallida

Fiche n° 109 - Bisporella sulfurina

Fiche n° 110 - Bulgaria inquinans

Fiche n° 111 - Caloboletus radicans

Fiche n° 112 - Ceriporia griseoviolascens

Fiche n° 113 - Chamaemyces fracidus

Fiche n° 114 - Chlorociboria aeruginascens

Fiche n° 115 - Chlorociboria aeruginascens (anamorphe)

Fiche n° 116 - Clitocybe collina

Fiche n° 117 - Clitocybe graminicola

Fiche n° 118 - Clitocybe odora

Fiche n° 119 - Clitopilus daamsii

Fiche n° 120 - Coprinopsis radiata

Fiche n° 121 - Coprinus bellulus

Fiche n° 122 - Craterellus cornucopioides

Fiche n° 123 - Cryptocoryneum condensatum

Fiche n° 124 - Cyathus olla

Fiche n° 125 - Daedaleopsis tricolor

Fiche n° 126 - Diatrype decorticata

Fiche n° 127 - Echinoderma asperum

Fiche n° 128 - Echinosphaeria strigosa

Fiche n° 129 - Entoloma kuehnerianum

Fiche n° 130 - Entoloma inusitatum

Fiche n° 131 - Entoloma serrulatum

Fiche n° 132 - Erysiphe adunca

Fiche n° 133 - Exidia glandulosa

Fiche n° 134 - Golovinomyces sordidus

Fiche n° 135 - Grifola frondosa

Fiche n° 136 - Gymnosporangium clavariiforme (SI)

Fiche n° 137 - Helvella lacunosa

Fiche n° 138 - Hohenbuehelia geogenia

Fiche n° 139 - Hydnum albidum

Fiche n° 140 - Hygrocybe virginea

Fiche n° 141 - Hygrophoropsis aurantiaca

Fiche n° 142 - Hypholoma lateritium

Fiche n° 143 - Hypomyces aurantius

Fiche n° 144 - Hypoxylon fragiforme

Fiche n° 145 - Ischnoderma benzoinum

Fiche n° 146 - Laccaria bicolor

Fiche n° 147 - Lactarius  britannicus f. pseudofulvissimus

Fiche n° 148 - Lactarius subumbonatus

Fiche n° 149 - Lasiosphaeris hirsuta

Fiche n° 150 - Lentinus brumalis

Fiche 151 - Lepiota cristata

Fiche 152 - Lepista personata

Fiche 153 - Lepista sordida

Fiche 154 - Lophiostoma compressum

Fiche 155 - Lophiostoma subcorticale

Fiche 156 - Macrolepiota mastoidea

Fiche 157 - Macrotyphula juncea

Fiche 158 - Melanoleuca pseudoluscina

Fiche 159 - Merulius tremellosus

Fiche 160 - Mycena agrestis

Fiche 161 - Mycena galericulata

Fiche 162 - Mycena inclinata

Fiche 163 -  Mycena renati

Fiche 164 - Mycosphaerella punctiformis

Fiche 165 - Ochropsora ariae (SI)

Fiche 166 - Panaeolus papilionaceus

Fiche 167 - Panellus stipticus

Fiche 168 - Peniophorella praetermissa

Fiche 169 - Peziza varia

Fiche 170 - Pholiota tuberculosa

Fiche 171 - Podosphaera mors-uvae (Anamorphe)

Fiche 172 - Polydesmia pruinosa

Fiche 173 - Psathyrella candolleana

Fiche 174 - Psathyrella corrugis

Fiche 175 - Puccinia arenariae (SIII)

Fiche 176 - Puccinia asarina (SIII)

Fiche 177 - Puccinia cnici (SII)

Fiche 178 - Puccinia coronata (SI)

Fiche 179 - Puccinia montana (SII)

Fiche 180 - Puccinia phragmitis (SI)

Fiche 181 - Puccinia ribesii-caricis (SI)

Fiche 182 - Puccinia sessilis (SI)

Fiche 183 - Puccinia urticae caricis (SI)

Fiche 184 - Puccinia violae (SI)

Fiche 185 - Pycnoporus cinnabarinus

Fiche 186 - Rubroboletus lupinus

Fiche 187 - Rubroboletus satanas

Fiche 188 - Russula sanguinea

Fiche 189 - Russula torulosa

Fiche 190 - Splanchnonema ampullaceum 

Fiche 191 - Trametes versicolor

Fiche 192 -  Tranzschelia anemones (SIII)

Fiche 193 - Tremella mesenterica

Fiche 194 - Tricholomopsis rutilans

Fiche 195 - Triphragmium ulmariae (SII)

Fiche 196 - Tubaria conspersa

Fiche 197 - Tubeufia cerea

Fiche 198 - Tulostoma brumale

Fiche 199 - Uromyces dactylidis  (SI)

Fiche 200 - Uromyces ficariae SIII

Saison 2016

Troisième fascicule...

Par défilement

Fiches n° 201 à 250

Fiches n° 251 à 300

Par pages

Fiche n° 201 - Pleomassaria carpini

Fiche n° 202 - Pythiella frullaniae

Fiche n° 203 - Biscogniauxia simplicior

Fiche n° 204 - Lophiostoma macrostomoides

Fiche n° 205 - Exidia recisa

Fiche n° 206 - Hyphodontia  arguta

Fiche n° 207 - Ceriporia purpurea

Fiche n° 208 - Hyaloscypha albohyalina

Fiche n° 209 - Chondrostereum purpureum

Fiche n° 210 - Tremella mesenterica

Fiche n° 211 - Tubaria hiemalis

Fiche n° 212 - Hypoxylon julianii

Fiche n° 213 - Peniophora quercina

Fiche n° 214 - Terena caerulea

Fiche n° 215 - Crepidotus cesatii

Fiche n° 216 - Byssomerulius corium

Fiche n° 217 - Resupinatus trichotis

Fiche n° 218 - Clitocybe obsoleta

Fiche n° 219 - Massaria gigantispora

Fiche n° 220 - Hyphodermella corrugata

Fiche n° 221 - Ascobolus albidus

Fiche n° 222 - Auriscalpium vulgare

Fiche n° 223 - Strobilurus stephanocystis

Fiche n° 224 - Strobilurus esculentus

Fiche n° 225 - Steccherinum robustius

Fiche n° 226 - Helvella leucomelae

Fiche n° 227 - Merismodes fasciculata

Fiche n° 228 - Xenonectriella leptaleae

Fiche n° 229 - Chromocyphella muscicola

Fiche n° 230 - Peniophora lycii

Fiche n° 231 - Dacrymyces tortus

Fiche n° 232 - Xilodon radula

Fiche n° 233 - Corticium roseum

Fiche n° 234 -  Saccobolus versicolor

Fiche n° 235 - Botryobasidium vagum

Fiche n° 236 - Peniophorella praetermissa

Fiche n° 237 - Dacrymyces stillatus

Fiche n° 238 - Exidia thuretiana

Fiche n° 239 - Psathyrella spadiceogrisea f. vernalis

Fiche n° 240 - Eichleriella deglubens

Fiche n° 241 -  Brunnipila calyculiformis

Fiche n° 242 - Hysterobrevium smilacis

Fiche n° 243 - Psiloglonium lineare

Fiche n° 244 - Teichospora rubriostiolata

Fiche n° 245 - Phellinopsis conchata

Fiche n° 246 - Subulicystidium longisporum

Fiche n° 247 - Peziza subviolacea

Fiche n° 248 - Polyporus alveolaris

Fiche n° 249 - Pycnopeziza sejournei

Fiche n° 250 - Inocybe bongardii var. pisciodora

Fiche n° 251 - Pholiota highlandensis

Fiche n° 252 - Daedalea quercina

Fiche n° 253- Stypella dubia

Fiche n° 254 - Pachyella violaceonigra

Fiche n° 255 - Plagiostoma salicellum

Fiche n° 256 - Hymenoscyphus fraxineus

Fiche n° 257 - Botryobasidium pruinatum

Fiche n° 258 - Lachnum controversum

Fiche n° 259 - Scutellinia trechispora

Fiche n° 260 - Clitocybe gibba

Fiche n° 261 - Crepidotus mollis

Fiche n° 262 - Crepidotus applanatus

Fiche n° 263 - Hemimycena cuculllata

Fiche n° 264 - Hapalopilus rutilans

Fiche n° 265 - Octospora excipulata

Fiche n° 266 - Peziza succosa

Fiche n° 267 - Amanita ceciliae

Fiche n° 268 - Inocybe godeyi

Fiche n° 269 - Helvella lacunosa

Fiche n° 270 - Russula vesca

Fiche n° 271 - Russula aurea

Fiche n° 272 - Amanita beckeri

Fiche n° 273 - Russula subfoetens

Fiche n° 274 - Russula foetens

Fiche n° 275 - Delicatula integrella

Fiche n° 276 - Parasola leiocephala

Fiche n° 277 - Pluteus exiguus

Fiche n° 278 - Cyathus striatus

Fiche n° 279 - Heterobasidion annosum

Fiche n° 280 - Scleroderma areolatum

Fiche n° 281 - Rhagadostoma brevisporum

Fiche n° 282 - Massaria lantanae

Fiche n° 283 - Cortinarius variicolor

Fiche n° 284 - Hebeloma sinapizans

Fiche n° 285 - Hemimycena lactea

Fiche n° 286 - Inocybe cincinnata

Fiche n° 287 - Lactarius aurantiofulvus

Fiche n° 288 - Gymnopus perforans

Fiche n° 289 - Mycena metata

Fiche n° 290 - Russula queletii

Fiche n° 291 - Stropharia caerulea

Fiche n° 292 - Tricholoma terreum

Fiche n° 293 - Pholiota gummosa

Fiche n° 294 - Abortiporus biennis

Fiche n° 295 - Peziza vesiculosa

Fiche n° 296 - Gymnopilus penetrans

Fiche n° 297 - Inocybe flocculosa

Fiche n° 298 - Leucoagaricus leucothites

Fiche n° 299 - Melanoleuca polioleuca

Fiche n° 300 - Mycena luteovariegata

Quatrième fascicule...

Par défilement

Fiches n° 301 à 350

Fiches n° 351 à 400

Par pages

Fiche n° 301 - Cortinarius fulvescens

Fiche n° 302 - Clitocybe metachroa

Fiche n° 303- Tricholoma batschii

Fiche n° 304 - Tricholomopsis decora

Fiche n° 305 - Hygrophorus agathosmus

Fiche n° 306 - Macrocystidia cucumis

Fiche n° 307 - Pluteus griseopus

Fiche n° 308 - Pluteus roseipes

Fiche n° 309 - Melanoleuca graminicola

Fiche n° 310 - Postia tephroleuca

Fiche n° 311 - Lichenochora obscuroides

Fiche n° 312 - Tricholoma vaccinum

Fiche n° 313 - Cantharellus tubaeformis

Fiche n° 314 - Russula fageticola

Fiche n° 315 - Typhula spathulata

Fiche n° 316 - Cortinarius decipientoides

Fiche n° 317 - Echinoderma perplexum

Fiche n° 318 - Galerina sideroides

Fiche n° 319 - Cheirospora botryospora

Fiche n° 320 - Rebentischia massalongi

Fiche n° 321 - Pseudomerulius aureus

Fiche n° 322 - Hygrophorus lindtneri

Fiche n° 323 - Clitocybe phaeophthalma

Fiche n° 324 - Cortinarius brunneus

Fiche n° 325 - Mycena polygramma

Fiche n° 326 - Laccaria tetraspora

Fiche n° 327 - Psathyrella microrhiza

Fiche n° 328 - Arrhenia retiruga

Fiche n° 329 - Infundibulicybe geotropa

Fiche n° 330 - Atractosporocybe inornata

Fiche n° 331 - Gymnopus fagiphilus

Fiche n° 332 - Entoloma sericeum var. cinereoopacum

Fiche n° 333 - Laccaria amethystina

Fiche n° 334 - Porostereum spadiceum

Fiche n° 335 - Atheniella flavoalba

Fiche n° 336 - Phloeomana hiemalis

Fiche n° 337 - Mycena vulgaris

Fiche n° 338 - Rimbachia neckerae

Fiche n° 339 - Tremella aurantia

Fiche n° 340 - Rutstroemia firma

Fiche n° 341 - Lactarius blennius

Fiche n° 342 - Mucilago crustacea

Fiche n° 343 - Mycena maculata

Fiche n° 344 - Radulomyces molaris

Fiche n° 345 - Psathyrella trivialis

Fiche n° 346 - Cucurbitaria berberidis

Fiche n° 347 - Dermea cerasi

Fiche n° 348 - Diaporthe detrusa

Fiche n° 349 - Pseudoclitocybe expallens

Fiche n° 350 - Trichonectria rubefaciens

Fiche n° 351 - Hydnum rufescens

Fiche n° 352 - Hypoxylon howeanum

Fiche n° 353 - Schizopora paradoxa

Fiche n° 354 - Pluteus primus

Fiche n° 355 - Lentomitella cirrhosa

Fiche n° 356 - Hyphodontia sambuci

Fiche n° 357 - Diatrype flavovirens

Fiche n° 358 - Tricholoma scalpturatum

Fiche n° 359 - Didymocyrtis epiphyscia s.l.

Fiche n° 360 - Diatrypella quercina

Fiche n° 361 - Clitopilus hobsonii

Fiche n° 362 - Coccinonectria rusci

Fiche n° 363 - Nectriella rusci

Fiche n° 364 - Dinemasporium strigosum

Fiche n° 365 - Mytilinidion thujarum

Fiche n° 366 - Steccherinum ochraceum

Fiche n° 367 - Phloeomana alba

Fiche n° 368 - Galerina marginata

Fiche n° 369 - Vuilleminia comedens

Fiche n° 370 - Chromelosporium ochraceum

Fiche n° 371 - Calocera cornea

Fiche n° 372 - Ascocoryne sarcoides

Fiche n° 373 - Sarcopodium circinatum

Fiche n° 374 - Strobilurus tenacellus

Fiche n° 375 - Oligoporus stipticus

Fiche n° 376 - Phellodon niger

Fiche n° 377 - Cheimonophyllum candidissimum

Fiche n° 378 - Skeletocutis nivea

Fiche n° 379 - Phlebiopsis gigantea

Fiche n° 380 - Schizophyllum commune

Fiche n° 381 - Steccherinum fimbriatum

Fiche n° 382 - Fistulina hepatica

Fiche n° 383 - Coprinopsis picacea

Fiche n° 384 - Pseudoinonotus dryadeus

Fiche n° 385 - Stigmidium congestum

Fiche n° 386 - Hypholoma fasciculare

Fiche n° 387 - Gloeophyllum odoratum

Fiche n° 388 - Sarcoscypha jurana

Fiche n° 389 - Cortinarius vulpinus

Fiche n° 390 - Auricularia auricula-judae

Fiche n° 391 - Eutypella prunastri

Fiche n° 392 - Phellinus ignarius

Fiche n° 393 - Mucidula mucida

Fiche n° 394 - Hypomyces chrysospermus

Fiche n° 395 - Pluteus romellii

Fiche n° 396 - Picipes badius

Fiche n° 397 - Russula chloroides

Fiche n° 398 - Lactarius pallidus

Fiche n° 399 - Ophiocordyceps gracilis

Fiche n° 400 - Discina ancilis

 

Cinquième fascicule...

Par défilement

Fiches n° 401 à 450

Fiches n° 451 à 500

Par pages

Fiche n° 401 - Ionomidotis fulvotingens

Fiche n° 402 - Dichomitus campestris

Fiche n° 403 - Mycena tenerrima

Fiche n° 404 - Karstenia macer

Fiche n° 405 - Tectella patellaris

Fiche n° 406 - Biscogniauxia marginata

Fiche n° 407 - Entoloma clypeatum

Fiche n° 408 - Psilachnum chrysostigmum var. versicolor

Fiche n° 409 - Hemitrichia serpula

Fiche n° 410 - Coprinellus domesticus

Fiche n° 411 - Hyphodontia  floccosa

Fiche n° 412 - Mollisia fusca

Fiche n° 413 - Psathyrella phegophila

Fiche n° 414 - Daedalea quercina

Fiche n° 415 - Xylobolus frustulatus

Fiche n° 416 - Sclerotinia ficariae

Fiche n° 417 - Bryocentria metzgeriae

Fiche n° 418 - Arachnopeziza aurata

Fiche n° 419 - Disciotis venosa

Fiche n° 420 - Morchella vulgaris